Обратный звонок Избранное Просмотренное
0 товаров на 0 руб.
Войти или Зарегистрироваться
Магазин Шоурум:
пн-пт с 9:30 до 19:00
сб-вс с 10:00 до 17:00
г. Мытищи, Ярославское ш.,
дом 118кВ2

КОРЗИНА

0 товаров на 0 руб.

Как выбрать ламинат

Вам может быть также интересно:

Новинки ламината Classen уже в продаже!

Встречайте новинки ассортимента ламината Classen - коллекции Loft, Optimal и Fusion!

21.10.2022

Снижение цен на ламинат SPC Hoi flooring

Цены на ламинат SPC Hoi flooring снижены. Спешите купить качественное напольное покрытие по привлекательной цене!

30.09.2022

Снижение цен на все декоры ламината Imperial и Tatami

Приобрести любой декор ламината Imperial и Tatami теперь можно по выгодным ценам!

06.09.2022

8 июля 2014

Жилое или общественное помещение

В первую очередь выбор ламината зависит от того, в какое помещение вы планируете его уложить, так как нагрузки на напольное покрытие в квартире значительно отличаются от нагрузок в офисе или каком-либо общественном заведении. Именно поэтому ламинированный пол делят на: бытовой и коммерческий.

Главным показателем износоустойчивости покрытия является класс ламината, присваиваемый по результатам специальных тестов. Чем выше класс у ламинированного пола, тем более он устойчив к различным механическим воздействиям.

Влагостойкость

Выбирая ламинат, помните, что имея множество достоинств перед другими напольными покрытиями, некоторые виды ламинированного пола недостаточно влагостойкие. Однако как показывает практика, ламинат от группы компаний NEWMIX высокого класса может выдержать несколько часовое соприкосновение с водой без заметных последствий.

Толщина

Еще одна очень важная характеристика ламината. Она может быть 6мм, 7мм, 8мм, 10мм и 12мм. Естественно чем больше толщина ламинированного пола, тем выше звукопоглощение и ударная прочность материала. Для домашних помещений отлично подойдет покрытие толщиной в 6 или 7 мм, а для коммерческих заведений с большой проходимостью лучше купить ламинат толщиной в 8 мм и более.

Стоит отметить, что при выборе толщины ламината необходимо учитывать ее соотношение с площадью помещения, в котором будет укладываться покрытие. Если толщина ламинированного пола является недостаточной для большой площади, то беззвучно ходить по такому ламинату можно будет только в тапочках или босиком, а в остальных случаях будет возникать характерный звук, похожий на цоканье.

Помочь поглотить звук может вспененный полиэтилен, расположенный под напольным покрытием. Если после монтажа ламината при ходьбе возникает скрип, то это свидетельствует о том, что либо при укладке была допущенная ошибка, либо вы приобрели панели с неправильной геометрией, так как грамотно выбранный и уложенный ламинированный пол скрипеть не будет.

Цвет и фактура

На вопрос: «Как правильно выбрать цвет покрытия?» однозначного ответа быть не может, так как все зависит от дизайнерского решения помещения и личных предпочтений покупателя.

Ламинат прекрасно имитирует цвет и фактуру натуральных материалов, поэтому какой модели отдать предпочтение решать только вам. Если говорить о том, какой ламинат является модным, то до недавнего времени популярными были натуральные расцветки древесины (ольха, вишня, дуб, красное дерево, бук), но сейчас интерес растет к более оригинальным вариантам и новинкам, которые предлагают производители.

Класс формальдегида

Один из важнейших параметров при выборе ламинированного покрытия, который указывается на упаковке. В небольших количествах формальдегид содержится и в натуральной древесине, однако его количество не должно превышать допустимых норм. Поэтому при покупке ламината, обратите внимание на указатель на упаковке. Если на коробке присутствует значок Е1, то можете смело покупать ламинат, т.к. он безопасен для здоровья. Также о неопасности ламината говорит факт того, что покрытие прошло испытание по европейской норме EN 13329.

Срок эксплуатации

Не маловажным свойством ламинированного пола является его гарантийный эксплуатационный срок. В среднем он составляет от двух до шести лет, однако многие производители дают гарантию на 10 и более лет.